ID: 21914656

第6单元多位数乘一位数易错点检测卷(含解析)-数学三年级上册人教版

日期:2025-04-29 科目:数学 类型:小学试卷 查看:97次 大小:494763B 来源:二一课件通
预览图 1/5
人教,上册,三年级,数学,解析,检测
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 第6单元多位数乘一位数易错点检测卷-数学三年级上册人教版 学校:_____姓名:_____班级:_____ 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 一、选择题 1.实验小学每个年级都有145个学生,全校6个年级一共有( )个学生。 A.670 B.840 C.870 2.茶杯6元一个,买6个茶杯的钱正好可以买4个茶壶,每个茶壶( )元。 A.8 B.9 C.10 3.乐乐每天坚持跑800米,一个星期可以跑( )米。 A.5600 B.8000 C.24000 4.要使345×□的积是一个三位数,□里最大填( )。 A.3 B.2 C.1 5.如图,竖式中的进位“1”可以用图( )中圈起来的小棒表示。 A. B. C. 6.汪老师是三年级5个班的体育老师,三年级每个班的学生人数都在40~50之间,汪老师教的学生人数大约是( )人。 A.少于200 B.200~250 C.250~300 D.300以上 二、填空题 7.( )的8倍是72,72的8倍是( )。 8.比最大的两位数小16的数是( ),250×4的积的末尾有( )个0。 9.一辆卡车自重5000千克,卡车上装了3台机器,每台机器重2吨。这辆卡车( )通过限重10吨的桥。(填“能”或“不能”) 10.□29×4的积是四位数,□里最小填( );如果积是三位数,□里最大填( )。 11.在括号里填上“>”“<”或“=”。 62+14( )85-12 302×8( )2500 3000千克( )3吨 4千米( )3999米 12.一杯牛奶连杯共重380克,喝掉一半后,连杯重255克,原来杯子里有牛奶( )克,杯子重( )克。 三、判断题 13.250×4的积的末尾有2个0。( ) 14.。( ) 15.体育室有篮球24个,排球数量是篮球的4倍,排球有6个。( ) 16.算式的实际结果比估算结果大。( ) 17.小军家距离学校有600米,他每分钟走82米,7分钟可以走到学校。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 42+36= 48+39= 49-27= 71-46= 350+420= 69×0= 80×8= 600×4= 19.用竖式计算。 604×5= 376×8= 630×9= 88×6= 936×2= 407×7= 五、解答题 20.高铁列车有7节车厢,每节车厢有108个座位。现在车上有746名乘客,他们都有座位吗? 21.公园里有玫瑰花305盆,菊花的盆数是玫瑰花的5倍,公园里一共有多少盆花? 22.7位老师带45名同学去看电影。怎样买票最合算?最少需要多少元钱? 票价 成人 12元/张 学生 6元/张 团体(10人及以上) 8元/张 23.一位自行车运动员每天训练要骑78千米,训练一周(7天)一共要骑多少千米?训练四周一共要骑多少千米? 24.在为甘肃地震捐款活动中,三年级有284人捐款,四年级捐款人数比三年级的2倍少48人。四年级一共有多少人捐款? 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C B A B B B 1.C 【分析】根据题意,用每个年级的学生人数乘全校年级数,即可求出全校6个年级一共有多少个学生。 【详解】145×6=870(个) 实验小学每个年级都有145个学生,全校6个年级一共有870个学生。 故答案为:C 2.B 【分析】由“买6个茶杯的钱正好可以买4个茶壶”可知,买6个茶杯的价钱=买4个茶壶的价钱,因此先用一个茶杯的价钱乘买的数量,求出总钱数,再用总钱数除以买茶壶的数量,即可求得每个茶壶的价钱。 【详解】据分析可知: 6×6÷4 =36÷4 =9(元) 每个茶壶9元。 故答案为:B 3.A 【分析】一个星期有7天,乐乐每天跑的米数乘跑的天数,即可算出乐乐一个星期跑(800×7)米。 【详解】800×7=5600(米) 乐乐每天坚持跑800米,一个星期可以跑5600米。 故答案为:A 4.B 【分析】要使345×□的积是一个三位数,那么□里的数不能大于3,□里填入2和3计算一下即可;据此解答。 【详解】345×2=690,345×3=1035,则□里最大填2。 故答案为:B 5.B 【分析】竖式中的进位“1”表示 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~