ID: 22010627

苏教版六年级上册数学4解决问题的策略 课件(共14张PPT)

日期:2025-05-16 科目:数学 类型:小学课件 查看:58次 大小:528945B 来源:二一课件通
预览图 1/7
苏教版,六年级,上册,数学,解决,题的
  • cover
(课件网) 解决问题的策略 假设法解决问题 某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人 例题1 ①假设法解题: 假设全部都是成人 64 10=640(元),实际上只花了520元,为什么会产生640-520=120(元)的差价呢 是因为每张儿童票看作成人票,每张贵了10-5=5(元),结果导致总共贵了120元,所以,用120除以成人票和儿童票的差价5元,就可以得到儿童票数量120 5=24(人),用总人数减去儿童人数,得到成人数量为64-24=40(人) 某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人 例题1 ② 假设全部是儿童 64 5=320(元) 520-320=200(元) 成人:200 (10-5)=40(人) 儿童:64-40=24(人) ③ 方程 解:设成人有x人,儿童有(64-x)人 x ·10+ (64-x)·5=520 x=40 64-x=64-40=24(人) 答:成人有40人,儿童有24人. 变式1. 李叔叔买了12张门票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元。李叔叔买了成人票和儿童票各多少张? 变式2. 王叔叔买了15张门票,一共用了150元,成人票每张12元,儿童票半价。李叔叔买了成人票和儿童票各多少张? 鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。笼中鸡、兔各有多少只? 方法一:假设45只全部都是鸡: 方法二:假设45只全部都是兔: 变式3. 小军买了1支钢笔和1支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元。求钢笔和圆珠笔的单价。 变式4. 小军买了1支钢笔和1支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元。求钢笔和圆珠笔的单价。 变式5. 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元? 变式6. 例题2 健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答对了多少题? 1.答对1题和打错1题之间差几分 差4+1=5(分) 假设全部答对,一共得25 4=100(分) 实际只答对了60分,100-60=40(分)错一道题相对对一道题少5分,总共少40分,所以错了40 5=8(题),总题数减去错误题数等于正确题数25-8=17(题),正确的题数就是17题 星火小学举行数学竞赛共20题,每做对一题得10分,每做错一题倒扣5分。晓冬共得了110分,那么他做错了几题? 变式1. 变式2. 松鼠淘淘去采松果,晴天每天可以采22个,雨天每天可以采16个。它连续12天采了234个松果,那么这12天中有多少天是晴天?多少天是雨天? 再见!

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~