2.2除法的含义及读写法 旧知链接 (1) 一共有( )架飞机 。 列式 : (2)有 12根萝 卜 ,可以每次拿( )根 ,像这样拿( )次 ,正好可以拿完 。 新知速递 解决问题 。 ÷=(列) (1)读一读下面的算式 。 18÷3= 6 12÷2= 6 6÷6= 1 2÷1= 2 16÷8= 2 18÷6= 3 20÷5= 4 3÷3= 1 (2)每只猫分得同样多 ,每只猫能分到( )条鱼 。 ÷=(条) 1 (3)分一分 ,再写出除法算式 。 ÷=(块) (4)每只青蛙捉的蚊子同样多 ,每只青蛙捉( )只蚊子 。 ÷=(只) 基础训练 (1)填空题 。 ①把 10个 △平均分成 5 份 ,每份是( )个 。 列出算式 : ( ) ÷( ) = ( ) 。 ②24÷ 4= ( ) , 读 作 ( ) 除 以 ( ) 等 于 ( ) , 表 示 把 ( ) 平 均 分 成 ( ) 份 , 每 份 是( ) 。 ③ 算式 : ( ) ÷( ) = ( ) ,表示把( )平均分成( )份 ,每份是( ) 。 ④15÷5= 3 表示把( )平均分成( )份 ,每份是( ) 。 (2)看图填空 ,并写出算式 。 ①10个气球 ,分成了( )束 ,每束( )个 。 ÷= ②10个气球 ,如果平均分成 5束 ,每束有( )个 。 ÷= (3)圈一圈 ,填一填 。 ① ② ÷= ÷= (4)按要求画一画 。 ①将 10个 ○平均分成 2份 。 2 ②将 12个 ,平均分成 4份 。 (5)分铅笔 。 ①平均分给 2个人 ,每人分( )支 。 ÷= ②平均分给 4个人 ,每人分( )支 。 ÷= ③平均分给 6个人 ,每人分( )支 。 ÷= 拓展提高 (1)看图写出乘法算式和除法算式 。 ×= ÷= (2)超市饮料降价 ,买 3瓶鲜橙汁 9元钱 ,买 6瓶需要多少元 发散思维 12个小朋友进行乒乓球比赛 ,每 3人发 4个乒乓球 ,一共需要多少个乒乓球 3