ID: 22895443

10.3 实际问题与二元一次方程组 第一课时 课件(共10张PPT)人教版(2024)数学七年级下册

日期:2025-05-03 科目:数学 类型:初中课件 查看:56次 大小:779460B 来源:二一课件通
预览图 1/5
10.3,10张,七年级,数学,2024,人教
  • cover
(课件网) 第十章 二元一次方程组 10.3 实际问题与二元一次方程组 第一课时 例1 养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约用饲料940 kg.饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18到20 kg,每只小牛1天约需饲料7到8 kg.你认为李大叔估计的准确吗? 列方程组解决简单实际问题 问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数? 设为x 设为y 问题2 题中有哪些等量关系? (1)30只大牛一天饲料 + 15只小牛一天饲料 = 675kg; (2)(30+12)只大牛一天饲料 + (15+5)只小牛一天饲料 = 940kg. 解:设每头大牛和小牛平均1天各需用饲料为xkg和ykg, 根据等量关系,列方程组: 答:每头大牛和每头小牛1天各需用饲料为20kg和5kg,饲养员李大叔估计每天大牛需用饲料18到20千克,每头小牛一天需用7到8千克与计算有一定的出入. + = 675, + = 940. 30x 15y (30+12)x (15+5)y 解方程组得:x= , y= . 20 5 列方程组解决简单实际问题 剧情发展:随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,已知甲种饲养员每人可负责8头大牛和4头小牛,乙种饲养员每人可负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请甲乙两种饲养员各多少人? 解:设李大叔应聘请甲种饲养员a人,乙种饲养员b人,则: + = 42, + = 20. 8a 5b 4a 2b 解得: a =4 b = 2 答:李大叔应聘请甲种饲养员4人,乙种饲养员2人. 列方程组解决简单实际问题 列方程组解决简单实际问题 例2.根据小敏、小聪、小东、小强四人对话内容,请你设计一下,分别安排多少立方米做桌面,多少立方米做桌腿,才能使生产出来的桌面与桌腿恰好完全配套? 小敏:一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成 小聪:现有库存桌腿有100条 小东:1立方米可以做桌面50个,或桌腿300条 小强:现有5.5立方米木料 解题小结:用二元一次方程组解决实际问题的步骤: (1)审题:弄清题意和题目中的_____ ___; (2)设元:用_____表示题目中的未知数; (3)列方程组:根据___个等量关系列出方程组; (4)解方程组:利用_____消元法或_____消元法解 出未知数的值; (5)检验:检验所求的解是否符合实际意义, (6)作答. 归纳总结 已知量、未知量及数量关系 字母 2 代入 加减 随堂训练 P101 1.为了节能减排,一家工厂将照明灯换成了节能灯.A车间购买了3盏甲型节能灯和5盏乙型节能灯,共花费50元;B车间购买了12盏甲型节能灯和4盏乙型节能灯,共花费88元.1盏甲型节能灯和1盏乙型节能灯的售价各是多少钱 2..学校图书馆分两次购买了相同版本的《西游记》和《水浒传》供学生借阅.第一次买了2套《西游记》和3套《水浒传》,共花费151元:第二次买了4套《西游记》和2套《水浒传》,共花费178元.每套《西游记》和《水浒传》的价格分别是多少元 3.某公司前两年产生的餐厨垃圾、建筑垃圾的质量都基本没变,但支付的餐厨垃圾处理费和建筑垃圾清运费的总和由7020元上升为8520元,原因是餐厨垃圾处理费的收费标准由240元/t上调为300元/t,建筑垃圾清运费的收费标准由150元/t上调为180元/t.这家公司去年的餐厨垃圾和建筑垃圾各有多少吨 隔壁听到人分银, 不知人数不知银。 每人五两多六两, 每人六两少五两。 多少人数多少银? 古有一捕快,一天晚上他在野外的一个茅屋里,听到外边来了一群人在吵闹,他隐隐约约地听到几个声音,下面有这一古诗为证: 随堂小测 二元一次方程组的应用 应用 步骤 和差倍分问题 配套问题 审题:弄清题意和题目中的 设元:用_____表示题目中的未知数 列方程组:根据__个等量关系列出方程组 解方程组 检验作答 已知、未知量及数量关系 字母 2 代入法; 加减法. 课堂小结 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~