ID: 22898587

人教版三年级下册数学第八单元巩固练习(含答案)

日期:2025-05-24 科目:数学 类型:小学试卷 查看:74次 大小:907451B 来源:二一课件通
预览图 1/3
人教,三年级,下册,数学,第八,单元
  • cover
人教版三年级下册数学第八单元巩固练习 时间: 60 分钟 满分: 100分 一、选择。(共 30 分) 1. 用下面 2 个偏旁和 4 个字可以组成( )个新的字。 A. 4 B. 8 C. 9 D. 10 2. 从学校到动物园有( )条路线可以走。 A. 6 B. 3 C. 2 D. 4 3. 如果神舟十六号航天员景海鹏、朱杨柱、桂海潮排成一排拍照,那么一共能拍出( )张不同站法的照片。 A. 3 B. 5 C. 6 D. 9 4.三(2)班的陈老师建立3个分享小组,每组 5 位同学,每2人通一次电话,每组一共要通( )次电话。 A. 5 B. 10 C. 12 D. 30 5. 学校要选择1名男生和1名女生主持“六一”会演。 现在有3名男生和4名女生报名了,老师会有( )种选择方案。 A. 12 B. 9 C. 7 D. 4 6. 把下面 4 个垃圾桶摆成一排,一共有( )种摆放方案。 A. 4 B. 6 C. 12 D. 24 7. 右边是蓉蓉的衣柜。蓉蓉从中拿出了 3件上衣和2 条裤子, 她拿出的衣服共有( )种不同的搭配方法。 A. 12 B. 8 C. 6 D. 2 8. 把5 支同样的钢笔全部奖励给获得“学习之星”的小宇、龙龙、小然,每人至少分一支,有( )种分法。 A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 9. 从4、6、8、9、0这5个数字中任意选出3个数字组成没有重复数字的三位数,其中大于900 的三位数有( )个。 A. 4 B. 12 C. 15 D. 20 10.如下图,欢欢要从家出发去图书馆,只向南走或向东走,一共有( )种不同的走法。 A. 6 B. 4 C. 3 D. 2 二、填空。(第2 题 4 分,其余每空2 分,共 16分) 1. 语文课上,老师带学生玩了一个连词成句的游戏(如图),要求每名学生说一句 不 重 复的句 子,最 多 可以说( )句。 2. 蚂蚁之间有一种特殊的信息交流方式,像右图那样, 2 只蚂蚁碰一次触角就完成了一次信息交流。 有6只蚂蚁,每2只交流一次信息,它们一共需要碰( )次触角。聪聪用画一画的方法解决问题,请你接着画一画,并把结果填在上边的括号里。 3.三(1)班有丽丽、欢欢、华华和天天四名同学参加学校组织的女子4×100 米接力赛。 华华跑得最快,所以梅老师把她定在最后一棒,这次接力赛三(1)班一共有( )种不同的接力排法。 4. 把十三香、鸡精、精制盐、绵白糖四种调味品倒入下图右边的调味盒中(每格放一种),有( )种不同的倒法。 5.如图,从甲地到乙地有3条公路直达,从乙地到丙地有3条铁路直达,甲地直接到丙地有2条小路,那么甲地到丙地有( )种不同的走法。 6.学校体育室里有篮球、排球、乒乓球、足球和羽毛球五种球,体育课代表到体育室里借3 种球,每种球借1个,有( )种不同的借法。 7. 用2、2、6、7 这 4 个数字组成两位数乘两位数的乘法算式,有( )种不同的算式。 三、解决问题。(共54分) 1. 快乐餐厅今日推出特价菜,菜单中一荤一素搭配享受半价优惠。 (1)乐乐今天到餐厅就餐,准备点菜单中的一道素菜和一道荤菜,他有多少种点菜方式 (8分) (2)最贵的荤素搭配方式是哪种 优惠后的价格是多少元 (8分) 2. 妈妈要带菲菲到姑姑家看望刚出生的小宝宝。 (1)妈妈准备从上面的5 种玩具中任选2种玩具送给小宝宝,妈妈有多少种选择方案 (8分) (2)商场促销活动“满99 元减 20 元”,想让妈妈参与促销活动,你会怎么选择方案呢 你选择的方案中妈妈要付多少元 (8分) 3. 猜一猜。聪聪妈妈手机号码的后四位一共有多少种可能 (8分) 下面5个洞口的底下都是相通的,兔子可以从任意一个洞口进去,再从它右侧的任意一个洞口钻出,一共会有多少条不同的路线 (找出所有答案,并尽可能清楚地写出你的思考过程)(14分) 第八单元巩固练习答案 一、1. B 2. A 3. C 4. B 5. A 6. D7. C 8. D 9. B 10. A 1. 8 2. 15(画一画略) 6 24 11 10 7. 6 三、1. (1)3×3=9(种) 答:他有9种点菜方式。 (2)(22+40)÷2=31(元) 答:最贵的荤素搭配方式是红烧肉和干煸豆角,优惠后的价格是31元。 2. (1)4+3+2+1=10(种) 答:妈妈有10种选择方案。 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~