ID: 22959082

北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第三单元专项练习12:乘法应用综合“拓展版”(学生版+解析)

日期:2025-05-13 科目:数学 类型:小学试卷 查看:15次 大小:1247988B 来源:二一课件通
预览图 0
北师大,解析,学生,拓展版,综合,应用
    2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」 第三单元专项练习12:乘法应用综合“拓展版” 1.妈妈买了一盏台灯和一台微波炉,共花了480元。微波炉的价钱是台灯的2倍,台灯和微波炉的价格分别是多少? 【答案】台灯:160元;微波炉:320元 【分析】由题意得,妈妈买了一盏台灯和一台微波炉,共花了480元,微波炉的价钱是台灯的2倍,据此作图如下: 由图可知,台灯价钱的3倍就是480元,那么直接用480除以3即可算出台灯的价钱。然后再乘上2即可算出微波炉的价钱。 【详解】480÷(2+1) =480÷3 =160(元) 160×2=320(元) 答:台灯的价格是160元,微波炉的价格是320元。 2.植树造林,美化环境。公园运来12车树苗,前11辆车每辆车装树苗50棵。最后1辆车装树苗48棵,公园一共运来树苗多少棵? 【答案】598棵 【分析】先用乘法求出前11辆车共运了多少棵树苗,再加上最后一辆车的数量,即可求出一共运来了多少棵树苗,据此列式解答。 【详解】11×50+48 =550+48 =598(棵) 答:公园一共运来树苗598棵。 3.小丽计划用五天的时间完成一幅由500块拼图组成的拼图。她前两天每天都完成了85块,为了按时完成拼图,她后三天平均每天需要完成多少块拼图? 【答案】110块 【分析】先用85×2求出前两天共完成了多少块,再用500减去前两天完成的求出剩余的块数,再除以3,即可求出后三天平均每天需要完成多少块拼图,据此列式解答。 【详解】500-85×2 =500-170 =330(块) 330÷3=110(块) 答:她后三天平均每天需要完成110块拼图。 4.王大伯卖了12只兔子,每只20元,他还卖了一只羊,卖得150元。(列综合算式计算) (1)兔子和羊一共卖了多少元? (2)他用这些钱买了6瓶农药,每瓶12元。王大伯还剩多少元? 【答案】(1)390元 (2)318元 【分析】(1)用12×20求出12只兔子一共卖了多少钱,再加150元,即可求出兔子和羊一共卖了多少元。 (2)用6×12求出买6瓶农药一共花了多少钱,再用一共卖了的钱减买农药花的钱,即可求出王大伯还剩多少元。 【详解】(1)12×20+150 =240+150 =390(元) 答:兔子和羊一共卖了390元。 (2)390-6×12 =390-72 =318(元) 答:王大伯还剩318元。 5.学校举行跳绳、踢键比赛(不重复报名)。参加跳绳的有161人,参加踢毽的人数是跳绳的2倍。一共有多少人参加跳绳、踢键比赛? 【答案】483人 【分析】已知参加跳绳的有161人,参加踢毽的人数是跳绳的2倍。那么踢毽的人数就是跳绳的人数乘2,然后把两个的人数加起来即可。 【详解】161×2+161 =322+161 =483(人) 答:一共有483人参加跳绳、踢键比赛。 6.水果店运来550千克苹果,已经卖了15箱,平均每箱24千克,还剩多少千克苹果? 【答案】190千克 【分析】1箱苹果24千克,15乘24即可求出15箱苹果的总质量,再用550减这个积即可求出剩下苹果的总质量。 【详解】550-15×24 =550-360 =190(千克) 答:还剩190千克苹果。 7.潘家庄小学20位老师带领12个班的同学去参加春游,平均每班有34名同学。 【答案】车上的座位够 【分析】首先用12×34算出学生的人数,再加20求出老师和学生共有多少名,再与座位数量进行比较即可得出结果。 【详解】 (名) 答:车上的座位够。 8.商场运来西红柿200千克,运来的萝卜是西红柿的5倍。运来西红柿和萝卜共多少千克? 【答案】1200千克 【分析】根据题意,先用200×5求出运来多少千克萝卜,再加上200即可求出运来西红柿和萝卜共多少千克。 【详解】200×5+200 =1000+200 =1200(千克) 答:运来西红柿和萝卜共1200千克。 9.一条轮船每小时行驶58千米,从甲地到乙地共800千米,这条轮船从甲地向乙地行驶了12时后,距离乙地还有多少千米? 【答案】104千米 【分析】根 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~