ID: 23748910

总复习第1课时 数与代数(课件)2025-2026学年北师大三年级数学上册(共26张PPT)

日期:2025-12-04 科目:数学 类型:小学课件 查看:32次 大小:3726135B 来源:二一课件通
预览图 1/9
北师,26张,上册,数学,年级,大三
  • cover
(课件网) 总复习 数与代数 北师·三年级数学上册 知识梳理 数与代数 数与代数 认识小数 数的认识 数的运算 混合运算 大数 加与减 乘加、乘减混合运算 除加、除减混合运算 带有小括号的两步混合运算 乘除法的应用 口算乘法 口算除法 解决问题 整十、整百、整千数乘一位数 两位数乘一位数 整十、整百、整千数除一位数 两位数除以一位数 三位数连加运算 三位数连减运算 三位数加减混合运算 回顾与交流 1.结合下面情境,说一说每个小数表示的意思。 独立思考 2元5角 3元 2元8角 3米5厘米 5米5分米5厘米 把下面的前三个文具的价钱从小到大排列,说说你是怎样想的。 2.50元<2.80元<3.00元 2 . 5 2 . 8 + 元 角 1 5 . 3 3 . 0 2 . 8 - 元 角 算一算下面各题,并说一说为什么小数点要对齐。 0 . 2 小数点对齐,元和元就对齐了,角和角也对齐了。 2.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。 10×3=30 4×3=12 30+12=42 42 30÷3=10 15÷3=5 10+5=15 15 3.解决下面的问题,并与同伴说一说你是如何解决实际问题的。 我先画了个图理解数量关系。 求应找回多少元,要用付的钱减买篮球花的钱。 150-3×40 =150-120 =30(元) 答:应找回30元。 巩固与应用 1. 说一说,算一算。 [教材P100 巩固与应用 第1题] 190+30-140=80(厘米) 2+3×6=20(只) 80-9×6=26(米) 350+420-190=580(盆) 2. 圈一圈,算一算。 [教材P100 巩固与应用 第2题] 11×5= 84÷4= 55 21 3. 算一算。 [教材P100 巩固与应用 第3题] 50×8= 7×60= 23×3= 18×5= 320÷4= 630÷9= 87÷3= 66÷6= 400 69 80 29 420 90 70 11 4. 计算。 [教材P100 巩固与应用 第4题] 347+125-98 950-362-190 (72+28)×4 400÷8-45 =472-98 =374 =588-190 =398 =100×4 =400 =50-45 =5 5. 在 里填上“>”“<”或“=”。 [教材P100 巩固与应用 第5题] 1.9元 1.8元 12.1元 11.9元 6.5元 6.6元 4.9米 5米 10米 9.8米 35.4米 34.5米 > > < < > > 6. [教材P101 巩固与应用 第6题] 6 . 4 3 + 元 角 1 . 8 0 . 6 - 元 角 8 . 0 4 . 2 - 米 分米 3 . 9 1 . 5 + 米 分米 9 . 4 1 . 2 3 . 8 5 . 4 1 7. [教材P101 巩固与应用 第7题] (1)一瓶墨水多少元? 29-3×6=11(元) 答:一瓶墨水11元。 (2)平均每只松鼠分到多少个? (89-5)÷6=14(个) 答:平均每只松鼠分到14个。 8. 为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器? [教材P101 巩固与应用 第8题] 一年级 152人 二年级 138人 三年级 147人 152+138+147=437(个) 答:至少要准备437个一次性注射器。 9. 一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元? [教材P101 巩固与应用 第9题] 6-24÷6=2(元) 答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。 10. 下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。 [教材P101 巩固与应用 第10题] 里程/千米 郑州—徐州 349 徐州—南京 南京—无锡 175 无锡—上海 126 (1)南京到上海的里程是多少千米? 175+126=301(千米) 答:南京到上海的里程是301千米。 (2)郑州到南京的里程是 697 千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。 里程/千米 郑州—徐州 349 徐州—南京 南京—无锡 175 无锡—上海 126 349千米 697千米 千米 697-349=348(千米) 答:徐州到南京有348千米。 (3)一列火车从郑州出发,每小时行驶90千米,7小时后能到南京吗? 里程/千米 郑州—徐州 349 徐州—南京 南京—无锡 175 无锡—上海 126 90×7=630(千米) 630<697 697千米 答:7时后不能到南京。 课堂小结 通过本节课的学习,你有哪些收获? ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~