(
课件网) 7.3 货比三家 (北师大版) 三年级 上 01 教学目标 02 新知导入 03 任务一 04 任务二 05 拓展延伸 06 课堂练习 07 课堂小结 08 作业布置 09 板书设计 01 教学目标 通过观察和比较文具价格,能准确理解小数性质,掌握小数大小比较的方法,明确小数各部分与价格的对应关系。 01 02 在探究小数大小比较方法时,能通过“元、角、分”的换算推导比较逻辑,培养逻辑推理和方法迁移能力。 03 能将小数性质和大小比较方法应用到生活购物中,感受数学在实际生活中的实用价值。 02 新知导入 02 新知导入 1元 =( )角 3.2元 =( )元( )角 4元5角 =( )元 5.80元 =( )元( )角 2角 =( )元 6.00元 =( )元 02 新知导入 填空。 10 3 2 4.50 5 0.20 5.80、6.00的小数点后面都有0,它们去掉0后,小数的大小一样吗? 8 6 03 任务一 学习任务一 比一比,找规律 03 任务一 看一看,说一说。 4.90元是4元9角,也可以写成4.9元。 奥,5.10元也就是5.1元。 03 任务一 看一看,说一说。 4.60元=4元6角=4.6元 4.50元=4元5角=4.5元 4.20元=4元2角=4.2元 8.80元=8元8角=8.8元 03 任务一 小数末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。 4.60元=4.6元 4.50元=4.5元 4.20元=4.2元 8.80元=8.8元 04 任务二 学习任务二 比一比,定方法 03 任务二 去哪家文具店买文具盒便宜?和同伴交流你的想法。 4.9元 5.1元 04 任务二 换算成以“角”为单位比较。 4.9元 5.1元 4.9元=4元9角=49角 5.1元=5元1角=51角 49角<51角 < 04 任务二 4.9元比5元少,5.1元比5元多。则4.9元就比5.1元少。 4.9元 5.1元 < 4.9元是4元多,5.1元是5元多。4比5小,所以4.9元便宜。 04 任务二 4.60元=4元6角 4.90元=4元9角 6角<9角,所以4.60元<4.90元 笔筒和文具盒哪个更便宜呢? 4.60元 4.90元 < 所以,笔筒更便宜。 04 任务二 先比整数部分,整数部分相同,再比小数点后第一位。 4.60元 4.90元 < 4.9元 5.1元 < 05 任务三 学习任务三 比一比,选最优 05 任务三 用1元买彩带装饰奖品,在哪家能买到的彩带最长? 3米 3.5米 2.7米 05 任务三 先把三个数都换算成以“分米”为单位,这样就能变成整数。 3米=30分米 3.5米=35分米 2.7米=27分米 27分米<30分米<35分米 答:豆豆文具店能买到的彩带最长。 05 任务三 也可以在数线上标一标。 2米 3米 4米 3.5米 2.7米 2.7米<3米<3.5米 答:豆豆文具店能买到的彩带最长。 数线上,左边的数比右边的数小。 05 任务三 比较下列小数大小: 2.3 元 2.5 元 3.1 元 2.9 元 6.80 元 6.8 元 4.05 元 4.50 元 每组选择一组任务,先完成比较,再讨论“比较小数大小的完整步骤” 和 “数线图辅助比较长度的方法” > < = < 06 课堂练习 1. 小熊商店 小猫商店 小熊商店 毛巾 3.80元 牙刷 2.50元 牙膏 4.30元 毛巾 4.00元 牙刷 2.60元 牙膏 3.80元 毛巾 4.10元 牙刷 2.40元 牙膏 4.50元 (1)到哪家商店买毛巾最便宜?说一说你是怎么想的? =3元8角 =4元1角 =4元 3.80元<4.00元<4.10元 答:小熊商店买毛巾最便宜。 06 课堂练习 1. 小熊商店 小猫商店 小狗商店 毛巾 3.80元 牙刷 2.50元 牙膏 4.30元 毛巾 4.00元 牙刷 2.60元 牙膏 3.80元 毛巾 4.10元 牙刷 2.40元 牙膏 4.50元 (2)你还想买什么?到哪家商店去买? 2元5角 2元 6角 2元4角 2.40元<2.50元<2.60元 答:要买牙刷,小狗商店最便宜。 06 课堂练习 2. 在○里填上“>”“<”或“=”。 0.8元 0.6元 0.9元 1.1元 10.9元 11元 1.4米 0.9米 2.3米 2.7米 0.8米 1米 > < < > < < 把小数进行单位换算化成整数再比较。 8角 6角 9角 1元1角 10元9角 1米4分米 9分米 2米3分米 2米7分米 8分米 06 课堂练习 3. 铅 ... ...