
(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版二年级新教材期末练习卷 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、选择题 1.8×5-8=8×,表示( )。 A.4 B.5 C.6 2.下列分法( )是平均分。 A. B. C. 3.妈妈带了6张5元的人民币,不能买下面的( )。 A.《科技世界》34元 B.《故事大王》26元 C.《少儿百科》30元 4.傍晚,小芳和爸爸妈妈一起在公园散步,她抬头看到正前方有一轮红红的夕阳,她们正在往( )走。 A.东 B.西 C.南 5.有20个能摆成几个?列式正确的是( )。 A.20÷4=5 B.25÷5=4 C.4×5=20 6.李老师准备用36架无人机进行飞行表演,_____,每组多少架?下面补充的条件正确的是( )。 A.平均分成4组 B.每6架一组 C.又拿来4架 7.如果大树的影子在西面,那么太阳在大树( )面。 A.西 B.北 C.南 D.东 8.小红的妈妈买了一些苹果,_____,每个小朋友分到3个苹果,正好分完。题目中需要补充哪个信息才能求出“一共有多少个小朋友”?( ) A.每个苹果2元钱 B.妈妈一共买了15个苹果 C.小朋友们都喜欢吃苹果 D.小红家有5个小朋友 9.下面哪个物体与其他物体不是同一类( )。 A. B. C. D. 10.买( )中的铅笔最划算。 A. B. C. 二、填空题 11.3×6=( ),读作( )乘( )等于( );其中( )和( )是乘数,( )是积。 12.数一数,算一算。 (个) ( )个( )相加得( ) (个) ( )个( )相加得( ) 13.一个书架有3层,前两层每层有5本书,第三层有6本书,一共有( )本书。 14.2和9相乘的积是( );2个8相加的和是( );2和7相乘的积是( );2和6相加的和是( )。 15. (1)量一量,蜗牛要走( )厘米才能吃到菜叶。 (2)量一量,蚂蚁要走( )厘米才能吃到蛋糕。 (3)蜗牛比蚂蚁多走( )厘米。 16.请根据乘法口诀“三五十五”写一个加法算式和一个乘法算式:( )和( )。 17.24里面有( )个3,被除数是8,除数是2,商是( )。 18.填上合适的长度单位。 一本字典厚3( ) 一层楼高4( ) 一支粉笔长7( ) 老师身高1( )65( ) 19.把3m长的绳子平均分成5段,每段是( )m,每段占全长的( )。 20.如果-△-△-△-△=0,那么÷△=( )。 三、判断题 21.把9个苹果分给3个小朋友,每人一定分3个苹果。( ) 22.我国四大发明之一的指南针,可以帮助人们辨认方向。( ) 23.3个小朋友,每个小朋友分5块糖,一共需要8块糖。( ) 24.求3的5倍是多少,就是求5个3相加的和是多少。( ) 25.一个乘数是2,另一个乘数是5,求积是多少,算式是2×5或5×2。( ) 四、计算题 26.看图列式计算。 (颗) 或(颗) 五、解答题 27.王校长带了4个老师参加植树活动,他们一共种了几棵树? 口答:他们一共种了棵树。 28.比较下面两道题,选择合适的方法解答。 (1)小鹏和伙伴们租4条船,每船坐6人,一共有多少人? (2)小鹏和伙伴们租2条船,,一条坐4人,另一条坐6人,一共有多少人? 29.小宁的钱买9元一支的钢笔正好可以买4支,他一共带了多少钱?如果换成买6元一支的笔可以买几支? 30.折纸社团的4位成员每人要折5只千纸鹤。 (1)4位成员一共要折几只千纸鹤? (2)现在他们各折了3只,每人还要折几只?4人一共还要折几只? 31.春风吹醒了麦苗,染绿了河岸。二(1)班38名同学背上小书包,欢欢喜喜去春游,他们要去郊外看油菜花。如果租4辆如下图所示的小巴士,能坐下吗? 32.一共有多少颗珠子? (颗) 33.买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?如果1支圆珠笔2元,1支钢笔多少钱? 34. ( ) 35.周日,轩轩和明明约好一起逛商场。请填出他们的乘车路线。 (1)轩轩乘6路车从科技馆上车,向( )方向到花园路,再向( )面经过( )到商 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~