ID: 6218307

六年级上册数学教案-8.2 简单的逻辑推理问题冀教版

日期:2024-11-01 科目:数学 类型:小学教案 查看:29次 大小:9829B 来源:二一课件通
预览图 1/1
六年级,上册,数学,教案,-8.2,简单
  • cover
探索乐园 逻辑推理教学设计 教学内容:冀教版《数学》六年级上册94-95页。 教学目标 1、借助列表整理信息,并利用题目给出的已知条件有根有据的进行推理,得出结论,培养发展学生的逻辑推理能力。?? 2、有条理地表达自己思考的过程,与同伴进行交流,初步培养学生有循序地、全面地思考问题的意识及合作意识。 教学重点、难点: 重点:利用表格进行生活中的推理。 难点:仔细分析,寻找突破口,有条理地表达自己的推理过程。 教学环节 课堂预设 应对策略 修改 一、创设情境,引入新知 1、出示柯南图片 师:同学们,认识他吗?那喜欢他吗?为什么喜欢他? 2、引出课题 判断推理问题叫做“逻辑推理”问题,有根有据的推理过程就是逻辑推理的过程,今天我们就一起研究简单一点的逻辑推理问题。 二、活动体验,内化新知 1、体验简单的逻辑推理 判断骰子的点数。 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下: 判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数? 练一练 四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着A,B,C,D,E,F,则B,F,D的对面字母分别是(  )。 情景导入2 王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。 丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 他们都只说对了一半 根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗? 练一练 三个小朋友,小芬、小丽和小壮在谈论谁的个子高 。 小芬说:“小丽比小壮高。” 小丽说:“小芬比小壮高。” 小壮说:“小芬比小丽矮。” 这三个小朋友谁的个子最高?谁的个子最矮? 生:因为他有很强的推理能力,…… 生:从看到两次的面开始推断。 生:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。 生:从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。 生:从图(1)可以看出,B的对面不是A和D,从图(3)可以看出,B的对面不是D和F,从图(4)可以看出,B的对面不是A和C,那么B的对面只能是E点。从图(1)可以看出,D的对面不是A和B,从图(2)可以看出,D的对面不是A和E,从图(3)可以看出,D的对面不是F和B,那么D的对面只能是C。剩下的A的对面只能是F。 就是说他们三个人谁都有全猜对, 只猜对了一个人。如:丫丫猜测李明第一名, 王欣第三名。 如果李明获第一名, 那么王欣 肯定不是第三名。 反过来, 如果王欣得了第 三名,那么李明一定不是第一名。学生的意思表达清楚即可。 解题时要正确推理,逐一分析,舍弃不合理情况,得出结论 师:是的,名侦探柯南就是靠他敏锐的观察力和严密的逻辑推理 解决了一个又一个扑朔迷离的案件。你想成为名侦探吗?今天我们先当当数学小侦探,有信心当好吗? 运用排除法从先看到两次的面开始推断 师:认为逻辑推理题简单,是吧!可不要掉以轻心哦!我再给你们出一个难一点的,愿意接受挑战吗? 4对3,1对6,2对5。 C和D,B和E,A和F。 从不同角度观察正方体,每次最多只能看到三个面,通过两次具有相同点数的面可以推出一组相对的面,其他相对的面用同样的方法可以得出。 采用假设的方法推导。 采用假设法解决简单推理问题,推出矛盾,得出新的结论。 小丽最高,小壮最矮。 板书设计:探索乐园 逻辑推理 排除法 假设法 推理法 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~