课件编号7495103

冀教版数学六年级上册第8单元简单的逻辑推理问题课件(20张PPT)

日期:2024-05-21 科目:数学 类型:小学课件 查看:25次 大小:921058Byte 来源:二一课件通
预览图 1/9
PPT,20张,课件,问题,逻辑推理,简单
  • cover
(课件网) 探索乐园 第2课时 逻辑推理问题 冀教版 数学 六年级 上册 1.结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。 2.了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。 3.对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。 同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点? 你知道骰子的奥秘吗? 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下: 这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数? 从看到两次的面开始推断。 从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。 从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。 说一说,骰子对面两个点数有什么特点? 对面两个点数的和都是7。 用什么方法解决推理问题? 排除法是指运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求的选项,从而选出正确答案的一种解题方法。 王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是三个同伴作的猜测。 丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 比赛结束了,他们都只说对了一半。 根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗? 采用假设的方法推导。(根据每人只猜对了一半进行推理) 丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 李明第一名是错误的。 √ × × × 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 √ × × × √ √ 张宏第一,赵亮第二, 王欣第三,李明第四。 丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 1 一个正方体(如下图),每个面上分别写着A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗? A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。 2 有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色,分三次把它放在桌面上。(如下图) 请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面? 白的对面是蓝的,黄的对面是绿的,红的对面是黑的。 小明、小刚、小军分别喜欢下列运动项目中的一种:小明不喜欢射击,小军的训练场地不在跑道上,小刚喜欢举重。他们三人分别喜欢什么运动项目? 小刚喜欢举重,小军喜欢射击,小明喜欢赛跑。 3 4 有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场,求每个人的得分。 E和C各胜1场,每人得2分;D胜2场,得4分;A和B各胜3场,得6分。 五个人循环赛一共要比赛10场,所以五个人赢的场次加起来共10场,总共得分20分。 由每人至少胜一场可知,E和C每个人最少2分,进而推出D胜2场,所以A和B各胜3场。 5 书架上有四层书,每层上只放一种书,这四种书分别是科技书、文艺书、故事书和漫画书,第一层放的不是文艺书和漫画书,第三层放的是科技书,第二层放的不是文艺书,你知道书架上的书是怎样摆放的吗? 第一层 第二层 第三层 第四层 科技书 漫画书 故事书 文艺书 6 学校开设了信息技术、音乐欣赏和心理健康三门课,杨老师、宋老师和顾老师分别教其中的一门课,杨老师不是信息技术老师,宋老师上课从不做心理辅导,顾老师上课要用钢琴,你知道这三位老师分别教哪一门课吗? 由“宋老师上 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~