小学数学 侦探推理 练习 一、单选题 1.(2024六上·河北期末)甲、乙、丙三人中有1人为班级带了一个垃圾箱。 甲说:“是丙带的。” 乙说:“我没有带垃圾箱。” 丙说:“是乙带的。” 通过调查核实,他们当中只有一人说谎话了。( )为班级带了一个垃圾箱。 A.甲 B.乙 C.丙 【答案】C 【知识点】逻辑推理 【解析】【解答】解:①假设是甲带的:甲说的是谎话;乙说的真话;丙说的是谎话;不成立; ②假设是乙带的:甲说的是谎话;乙说的也是谎话;丙说的是真话;不成立; ③假设是丙带的:甲说的是真话;乙说的是真话;丙说的是谎话;成立,说明是丙带的。 故答案为:C。 【分析】可以假设是一个人带的,则分别判断出每人说的话是真还是假,如果只有一人是假的,那么这种假设就成立。 2.(冀教版数学六年级上册第八单元探索乐园练习)有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁四人之中。审讯所得到的口供如下:甲:“我不是作案的”。乙:“丁是罪犯”。丙:“乙是盗窃这块钻石的罪犯”。丁:“作案的不是我”。这四人的口供中只有一人说的是假的。那么,( )是作案人。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】B 【知识点】逻辑推理 【解析】【解答】解:乙是作案人。 故答案为:B。 【分析】乙说的是假话,则作案人可以排除丁; 甲:“我不是作案的” , 丁:“作案的不是我” 则甲和丁都不是作案者,丙说的是实话,则乙就是作案人。 3.(2020-2021学年冀教版六年级上册数学第七、八单元检测卷)某仓库被盗,四个嫌疑人口供如下: 甲:我不可能作案。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是罪犯,我看见他进仓库了。 丁:乙是有意陷害我。 已知四人中只有一人讲真话,那么( )是罪犯。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A 【知识点】逻辑推理 【解析】【解答】解:甲是罪犯。 故答案为:A。 【分析】从这四个人说的话可以得出,乙和丁说得话矛盾,所以两人一人讲真话,一人讲假话,故甲和丙说的时假话,所以根据甲说的话得知甲是罪犯。 4.(2020·扎兰屯模拟)警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】C 【知识点】逻辑推理 【解析】【解答】假设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中只有一个人说了真话冲突; 假设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话,与题目中只有一个人说了真话冲突; 假设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,与题目中只有一个人说了真话冲突; 假设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目中只有一个人说了真话相符。 故答案为:C。 【分析】此题主要考查了逻辑推理的应用,采用假设法解答,分别假设甲、乙、丙、丁是主谋,推断其他人说的是真话还是假话,据此判断。 5.(2018·内乡)警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。在审问时,丁说:甲是主谋。丙说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。甲说:我不是主谋。这四个人中只有一个人说了真话。真正的主谋是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】C 【知识点】逻辑推理 【解析】【解答】假如丁说的是真话,则丙说的也是真话,故丁说的不是真话; 假如丙说的是真话,则丁说的也是真话,故丙说的不是真话; 假如乙说的是真话,则甲说的也是真话,故乙说的不是真话; 假如甲说的是真话,则甲不是主谋,丁说的是假话,故甲也不是主谋,丙说的是假话,则丙就是主谋,乙说的是假话,则丁不是主谋。 故真正的主谋是丙。 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~