ID: 23131013

【期末专项训练】实际问题与二元一次方程组(含解析)-2024-2025学年数学七年级下册人教版(2024)

日期:2025-12-14 科目:数学 类型:初中试卷 查看:40次 大小:779609B 来源:二一课件通
预览图 1/5
解析,人教,下册,七年级,数学,学年
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 【期末专项训练】实际问题与二元一次方程组-2024-2025学年数学七年级下册人教版(2024) 1.为充实班级图书角,班主任王老师倡导班级学生积极捐书,该班45名同学共捐书298本,捐书情况如下表: 捐书(本) 3 5 8 10 人数(人) 4 9 表中捐书5本和8本的人数不小心被墨水污染,已看不清楚,请你帮忙确定表中的数据,并说明理由. 2.你看过《一千零一夜》吗?有个故事中有一个绝妙的谜语:有一群鸽子,飞过一棵高高的树,一部分鸽子落在树上,其他的停在树下,一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说:“倘若你们当中有一只飞上来,你们的数目就是我们总数的;倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同啦!”根据这段描述,请你算一算,有多少只鸽子在树上?多少只鸽子在树下? 3.为适应体育中考评价改革,并满足学生多样化的锻炼需求,某校准备增订排球和跳绳.已知该校第一次购进10个排球,20条跳绳共花费1200元,第二次购进20个排球,10条跳绳共花费1800元. (1)问排球和跳绳的单价各是多少? (2)元旦期间商店给出两种优惠方案.A方案:买两个排球送一条跳绳;B方案:排球和跳绳都打九折.若学校还需购买30个排球,35条跳绳,请问哪种方案更优惠. 4.胶州湾跨海大桥是连接黄岛、城阳、李沧、胶州的跨海通道,曾被评为世界最美十大公路之一.该大桥限重标志牌显示,载重后总质量超过49吨的车辆禁止通行.现有一辆自重8吨的卡车,要运输若干套某种设备,每套设备由1个部件和3个部件组成,这种设备必须成套运输.已知1个部件和2个部件的总质量为2.8吨,2个部件和3个部件的质量相等. (1)求1个部件和1个部件的质量各是多少吨? (2)该卡车要运输这种成套设备通过此大桥,现准备一次运输10套设备,请你判断能否通行,请说明理由. 5.2024年12月份,辽宁省将再添两个高速公路项目,其中一条是新民至阜新,这条高速公路正在加紧施工.某工程队承包了其中一段全长2057米的工程,甲、乙两个班组分别从南北两端同时掘进,已知甲组比乙组每天多掘进0.5米,经过6天施工,甲、乙两组共掘进57米. (1)求甲乙两班组平均每天各掘进多少米? (2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中.甲组平均每天比原来多掘进0.3米,乙组平均每天比原来多掘进0.2米.按此施工进度,还需要多少天完成任务? 6.某商场用6600元购进A品牌取暖器和B品牌取暖器共100台,已知A品牌取暖器每台进价为60元,售价为80元;B品牌取暖器每台进价为70元,售价为100元. (1)两种取暖器各购进多少台? (2)在将两种取暖器从厂家运往商场的过程中,A品牌取暖器损坏了5台(损坏后的产品只能为废品,不能再进行销售),而B品牌取暖器完好无损,商场决定对这两种取暖器的售价进行调整,使这次购进的取暖器全部售完后,商场可获利,已知B品牌取暖器在原售价基础上提高,问A品牌取暖器调整后的每台售价比原售价多多少元? 7.除夕当天,小渝购入了、两款电子泡泡机.购买款花费800元,购买款花费400元,其中款的数量恰好是款的,每个款的价格比每个款的价格低4元. (1)请问款泡泡机的与款泡泡机的单价分别是多少元? (2)元宵节当天,小渝决定再次购入一批电子泡泡机,其中购买款的数量与第一次相同,购买款的数量比第一次的购入量多个.此时、款两泡泡机均涨价,每个款的价格比第一次的价格高元,每个款的价格比第一次的价格高元,最终第二次购买、两款泡泡机的总费用只比第一次购买、两款泡泡机的总费用多元,求的值. 8.杂交水稻的发展对解决世界粮食不足问题有着重大的贡献,某超市两次购进两种大米数量和进货款如下表: 种大米数量(袋) 种大米数量(袋) 进货款(元) 第一次 第二次 (1)求两种大米每袋的进价; (2)为刺激销量 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~