《小学探究型课程学习包》四年级第二学期 《小商品,大学问》活动二 教学目的: 1、让学生知道大超市是实用的购物场所,学会 选购商品的初步常识。 2、通过购买家用面巾纸活动培养学生初步具有 独立购买简单生活用品能力;能够在比较商品价格、质量等的同时考虑其合理性,做个聪明的消费者。 3、通过活动学生初步树立正确的购物观。 第一环节:情境导入,引出问题 通过超市图片,认识超市品种繁多,是大家喜欢实用的购物场所.从而引出探究任务:做一回当家,为家里选购家用面巾纸。 商 品 品 种 繁 多 排排序:购物顺序 找到购物商品处 选购物品 到帐台扫描付钱 购物顺序: 1找到购物商品处 2选购物品 3到帐台扫描付钱 第二环节:初次讨论,分析问题 实地视频引导发现,餐巾纸种类多,通过考考你学会区分家用面巾纸,明确目的;结合自己选购注重点,引发当家人选购注意点:价廉物美,再次将购家用面巾纸的购买要求加以强调,为后做伏笔。 哪种属于要购买的家用面巾纸? 当家人购物讲究:价廉物美 价格便宜,东西质量好 第三环节:体验比较,解决问题 落实:用比较的方法解决问题 一、探究面巾纸“物美”(质量)问题。 通过交流比较,专家视频建议等,帮助学生初步认识面巾纸质量好坏的区别。知道超市物品一般质量都还可以。 二、探究面巾纸“价格”问题。 通过问题引发学生继续用比较的方法 找出选购奥秘,分小组选择加以分析, 综合得出购买好方法。 通过“比较”的方式解决问题 1、想想要对面巾纸的哪些方面做比较? 2、每次只选择一个方面进行比较分析。 3、综合考虑各方面因素,最后确定解决方法。 当家人购物讲究:价廉物美 价格便宜,东西质量好 怎么辨别面巾纸质量好坏? 包装上印有的说明很重要! 生产日期 商品价格越低就越划算吗? 不 一 定 综合考虑各因素,最后确定解决方法。 小面纸张更环保,也更便宜 塑料纸包装相对便宜 数量越多,单价越便宜 商家搞活动最便宜, 注意生产日期 清风等 相对便宜 中低端系列更便宜 纸巾虽为生活带来很大方便,但尽量减少使用 创 绿 色 低 碳 生 活 第四环节:巩固练习,拓展延伸, 除了购买家用面巾纸外,超市还有很多用品,如洗漱用品,食品等,学生结合探究过的内容,说说自己准备怎么买,加以巩固,提高学生实际生活购物问题能力。 购买该怎么办? 牛 奶 购买食品该怎么办? 牛奶等 一种商品多家瞧,货比三家认真挑。 家用电器货畅销,售后服务落实好。 选购食品看说明,避免发霉或失效。 购买商品开发票,出了问题好查找。 三无商品不能要,不然买后多烦恼。 质量价格多比较,购物知识要记牢。 为保证自己权益,记得保存购物发票哦! 除了超市,还有哪些购物场所和途径 ? 批发市场 网 上 购 物 电视购物 地 摊 购 买 大型商场 一般纸张越小价格越便宜。 品牌 规格 价格 最优惠 心相印 140mm*190mm 2.1元 心相印 200mm*155mm 5元 心相印 208mm*210mm 6.5元 一般抽数越多越划算 品牌 抽数 价格 单张价格 最优惠 舒洁 45 2.1元 0.047元 舒洁 150 5元 0.033元 舒洁 200 6.5元 0.0325元 品牌 价格 最优惠 心相印 3.3元 清风 3.8元 洁云 4.9元 五月花 4.2元 维达 4元 外包装 价格 最优惠 妮飘:盒装 8.6元 妮飘:塑料纸包装 7元 洁云:盒装 7.2元 洁云:塑料纸包装 5.8元 促 销 活 动 时 外包装 价格 最优惠 清风一般价 5.2元 清风促销时 (搞活动) 4.3元 洁云一般价 6.3元 洁云促销时 (到期) 5.4元 品牌 系列 价格 最优惠 心相印 茶语 5.2元 心相印 08激情 4.3元 心相印 冰爽茶 6.3元 心相印 品诺 5.4元 选择中低端系列相对划算 生产公司 地址、服务热线、邮编 条形码 保质期等 执行,卫生标准号 关注海报, 超市留意促销项目 根据需求选择, 往往会有意外收获! ... ...